Freelance

Versement Libératoire 2026

Vérifiez votre éligibilité et comparez le versement libératoire au barème IR classique pour choisir l'option la plus avantageuse.

Chiffre d'affaires annuel hors taxes estimé

Ligne 25 de votre avis d'imposition 2024

1 = célibataire, 2 = couple, +0,5 par enfant

Estimation indicative. Ne constitue pas un conseil fiscal ou financier. Consultez un professionnel pour votre situation personnelle.

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le versement libératoire de l'impôt sur le revenu ?

Le versement libératoire (VL) est une option fiscale réservée aux auto-entrepreneurs permettant de payer l'IR en même temps que les cotisations sociales, à taux fixe sur le CA : 1 % pour les BIC vente, 1,7 % pour les BIC services et 2,2 % pour les BNC.

Simple et prévisible, il n'est pas toujours avantageux selon la situation familiale et le niveau de revenu.

Quelles sont les conditions pour opter pour le versement libératoire en 2026 ?

Deux conditions cumulatives : votre revenu fiscal de référence de l'année N-2 (soit 2024 pour 2026) ne doit pas dépasser 29 315 € par part de quotient familial ; et votre CA doit rester sous les seuils micro-entreprise (188 700 € pour la vente, 77 700 € pour les services et BNC).

L'option doit être activée avant le 30 septembre de l'année précédente, ou dans les 3 mois suivant la création.

Comment est calculé l'impôt au barème classique pour un auto-entrepreneur ?

Sans VL, le CA est réduit d'un abattement forfaitaire (71 % pour les BIC vente, 50 % pour les BIC services, 34 % pour les BNC).

Le revenu net ainsi obtenu est ajouté aux autres revenus du foyer et soumis au barème progressif de l'IR 2026 : 0 % jusqu'à 11 601 €, 11 % de 11 601 à 29 579 €, 30 % de 29 579 à 84 577 €, 41 % de 84 577 à 181 917 €, 45 % au-delà.

Le versement libératoire est-il toujours plus avantageux ?

Non. Le VL est avantageux si votre taux marginal d'imposition est élevé (30 % ou plus). Il peut être désavantageux si vous êtes dans les tranches basses (0 % ou 11 %) ou si vous avez plusieurs parts fiscales (mariage, enfants).

Ce simulateur compare les deux options pour votre situation personnelle.

Peut-on changer d'option versement libératoire en cours d'année ?

Non. Le choix du versement libératoire s'applique pour toute l'année civile. Pour modifier l'option, la demande doit être adressée à l'URSSAF avant le 30 septembre pour une prise d'effet l'année suivante.

Aucune rétroactivité n'est possible en cours d'année.

Tout savoir sur le simulateur versement libératoire

Qu'est-ce que le versement libératoire ?

Le versement libératoire de l'impôt sur le revenu (VFL ou VL) est une option fiscale réservée aux micro-entrepreneurs. Il permet de payer l'impôt sur le revenu en même temps que les cotisations sociales URSSAF, sous forme d'un pourcentage fixe appliqué directement sur le chiffre d'affaires. Ce prélèvement est dit "libératoire" car il remplace l'imposition au barème progressif pour les revenus de la micro-entreprise.

Créé par la loi de modernisation de l'économie (LME) de 2008, ce dispositif vise à simplifier la vie fiscale des auto-entrepreneurs. Plutôt que d'attendre la déclaration annuelle et de subir un impôt calculé a posteriori, le micro-entrepreneur paie chaque mois ou chaque trimestre un montant prévisible, proportionnel à son activité réelle.

Pour qui ?

Le versement libératoire est accessible uniquement aux micro-entrepreneurs dont le revenu fiscal de référence N-2 ne dépasse pas 29 315 € par part de quotient familial (seuil 2026). Cette condition est vérifiée chaque année.

Comment fonctionne le versement libératoire ? Les taux expliqués

Le taux du versement libératoire varie selon la nature de l'activité exercée. Il s'ajoute aux cotisations sociales URSSAF (qui sont dues dans tous les cas) :

IR versement libératoire = Chiffre d'affaires HT x Taux VL

Taux du versement libératoire par activité

BIC - Vente de marchandises
1,0 %
BIC - Prestations de services
1,7 %
BNC - Professions libérales
2,2 %

Taux IR appliqué sur le CA HT (hors cotisations sociales)

Sans versement libératoire, le CA de la micro-entreprise est soumis au barème progressif de l'IR après application d'un abattement forfaitaire pour frais professionnels : 71 % pour les activités de vente (BIC), 50 % pour les prestations de services (BIC) et 34 % pour les professions libérales (BNC). C'est cet abattement qui réduit la base imposable avant application du barème progressif.

Exemple concret : consultant BNC à 40 000 € de CA

Prenons le cas d'un consultant indépendant en BNC, célibataire (1 part fiscale), avec un CA annuel de 40 000 € et un RFR N-2 de 22 000 € (éligible au VL). Comparons les deux options :

1
Versement libératoire 880 €

40 000 € x 2,2 % = IR payé directement avec les cotisations

2
Barème classique : abattement 26 400 €

40 000 € x 34 % d'abattement BNC = 13 600 €. Revenu net imposable = 26 400 €

3
Barème classique : IR 1 628 €

11 601 € à 0 % + 14 799 € à 11 % = IR dû

4
Économie avec le VL 748 €

1 628 € - 880 € = économie annuelle en faveur du versement libératoire

748 €

Économie annuelle avec le VL pour un consultant BNC à 40 000 € de CA (1 part)

Dans cet exemple, le versement libératoire est plus avantageux. Mais ce n'est pas toujours le cas : un auto-entrepreneur avec un CA faible ou plusieurs parts fiscales peut payer plus cher avec le VL qu'avec le barème classique.

Barème IR 2026 : les tranches d'imposition

Le barème progressif de l'impôt sur le revenu 2026 (applicable aux revenus 2025) se compose de cinq tranches. Le quotient familial (revenu net imposable divisé par le nombre de parts) détermine le taux applicable :

Tranche de revenu (par part)Taux d'imposition
0 – 11 601 €0 %
11 601 – 29 579 €11 %
29 579 – 84 577 €30 %
84 577 – 181 917 €41 %
Au-delà de 181 917 €45 %

Visualisation du barème progressif

0 – 11 601 €
0 %
11 601 – 29 579 €
11 %
29 579 – 84 577 €
30 %
84 577 – 181 917 €
41 %
Au-delà de 181 917 €
45 %

Plus le revenu par part augmente, plus le taux marginal est élevé

Quand le versement libératoire est-il avantageux ?

La règle est simple : le VL est intéressant quand votre taux effectif d'imposition au barème (après abattement) est supérieur au taux du VL. Concrètement, le VL devient avantageux lorsque vous êtes dans la tranche à 30 % ou plus du barème progressif.

À l'inverse, si votre foyer fiscal se situe dans la tranche à 0 % ou 11 %, le barème classique sera souvent plus économique. C'est particulièrement vrai pour les couples mariés ou pacsés (2 parts) avec enfants : le quotient familial divise le revenu et réduit le taux marginal effectif.

VL avantageux

TMI ≥ 30 %

Célibataire, CA élevé, peu de parts

Barème avantageux

TMI ≤ 11 %

Couple, CA modéré, enfants

Astuce

Utilisez notre simulateur de cotisations URSSAF pour calculer le montant total des charges (cotisations sociales + IR) selon chaque option. Le VL ne concerne que l'IR : les cotisations sociales restent identiques dans les deux cas.

Conditions d'éligibilité et démarches

Pour opter pour le versement libératoire en 2026, deux conditions cumulatives doivent être remplies :

  1. Plafond de revenu fiscal de référence (RFR) : le RFR du foyer fiscal de l'année N-2 (soit 2024 pour une option en 2026) ne doit pas dépasser 29 315 € par part de quotient familial.
  2. Plafond de chiffre d'affaires : le CA doit rester sous les seuils de la micro-entreprise, soit 188 700 € pour les activités de vente et 77 700 € pour les services et professions libérales.

L'option doit être formulée auprès de l'URSSAF avant le 30 septembre de l'année précédente pour une application l'année suivante. Pour les créateurs d'entreprise, le délai est de 3 mois après la création. L'option est reconduite tacitement chaque année tant que les conditions sont remplies.

Attention

Si vous dépassez le plafond de RFR, l'option est automatiquement perdue l'année suivante. Vérifiez chaque année votre avis d'imposition. Vous pouvez aussi renoncer volontairement au VL avant le 30 septembre pour revenir au barème classique.

Erreurs fréquentes à éviter

  • Confondre cotisations sociales et versement libératoire. Le VL ne concerne que l'impôt sur le revenu. Les cotisations sociales URSSAF (environ 12,3 % à 21,1 % selon l'activité) sont dues dans tous les cas, que vous optiez ou non pour le VL. Utilisez notre simulateur d'impôt auto-entrepreneur pour une vision globale.
  • Oublier de vérifier le plafond de RFR chaque année. Le seuil de 29 315 € par part s'apprécie sur le RFR de N-2. Un changement de situation familiale (mariage, naissance) peut modifier le nombre de parts et rendre éligible ou inéligible.
  • Choisir le VL quand on est non imposable. Si votre foyer est dans la tranche à 0 %, le barème classique donne un IR nul. Le VL vous ferait payer un impôt que vous ne devez pas : c'est le piège le plus courant.
  • Oublier que le VL s'applique sur le CA brut. Contrairement au barème classique qui applique un abattement de 34 % à 71 % avant imposition, le VL taxe directement le chiffre d'affaires. La comparaison doit toujours se faire sur le montant final d'IR, pas sur les taux apparents.

Sources et références

  • CGI, art. 151-0 : conditions et taux du versement libératoire de l'impôt sur le revenu.
  • service-public.fr : fiche pratique sur le versement libératoire.
  • autoentrepreneur.urssaf.fr : l'essentiel du statut micro-entrepreneur.
  • impots.gouv.fr : barème de l'impôt sur le revenu 2026.
  • CGI, art. 50-0 et 102 ter : abattements forfaitaires applicables aux micro-entreprises.

Outils freelance

Sources : CGI art. 151-0 (versement libératoire, taux VL : 1 % BIC vente, 1,7 % BIC services, 2,2 % BNC) · Plafond RFR N-2 : 29 315 € par part (2026) · CGI art. 50-0 et 102 ter (abattements forfaitaires) · Barème IR 2026 (tranches sur revenus 2025, revalorisation +0,9 %) · service-public.fr · Dernière mise à jour : avril 2026.