Freelance

Impôt Auto-Entrepreneur 2026

Comparez versement libératoire et barème IR classique pour choisir l'option la plus avantageuse.

Chiffre d'affaires annuel hors taxes estimé

Impacte le quotient familial du barème IR

1 = célibataire, 2 = couple, +0,5 par enfant

Estimation indicative. Ne constitue pas un conseil fiscal ou financier. Consultez un professionnel pour votre situation personnelle.

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le versement libératoire de l'impôt sur le revenu ?

Le versement libératoire (VL) est une option fiscale permettant à l'auto-entrepreneur de payer son impôt sur le revenu en même temps que ses cotisations sociales, à un taux fixe appliqué sur le CA : 1 % pour les BIC vente, 1,7 % pour les BIC services et 2,2 % pour les BNC.

C'est simple et prévisible, mais pas toujours avantageux selon votre situation familiale.

Qui peut opter pour le versement libératoire ?

Pour bénéficier du versement libératoire en 2026, votre revenu fiscal de référence 2024 (N-2) ne doit pas dépasser 27 478 € par part de quotient familial.

L'option doit être prise avant le 30 septembre de l'année précédente (ou dans les 3 mois suivant la création pour les nouveaux).

Comment fonctionne le barème IR classique pour un auto-entrepreneur ?

Sans versement libératoire, votre CA est d'abord réduit d'un abattement forfaitaire (71 % pour les BIC vente, 50 % pour les BIC services, 34 % pour les BNC), puis le revenu net obtenu est ajouté à vos autres revenus et soumis au barème progressif de l'IR : 0 % jusqu'à 11 600 €, 11 % de 11 601 à 29 579 €, 30 % de 29 579 à 84 577 €, 41 % de 84 577 à 181 917 €, 45 % au-delà.

Le versement libératoire est-il toujours plus avantageux ?

Non. Le VL est avantageux si votre taux marginal d'imposition est élevé ou si vous avez peu de parts. Il peut être désavantageux si vous êtes dans les tranches basses (0 % ou 11 %) ou si vous avez plusieurs parts (mariage, enfants).

Notre simulateur compare automatiquement les deux options pour votre situation.

Peut-on changer d'option versement libératoire en cours d'année ?

Non, le choix du versement libératoire s'applique pour toute l'année civile. Pour changer d'option, la demande doit être faite avant le 30 septembre pour l'année suivante, auprès de l'URSSAF.

Une fois l'année commencée, vous ne pouvez pas revenir en arrière.

Tout savoir sur le simulateur d'impôt auto-entrepreneur

Qu'est-ce que l'impôt sur le revenu d'un auto-entrepreneur ?

L'auto-entrepreneur (ou micro-entrepreneur) est soumis à l'impôt sur le revenu sur les bénéfices tirés de son activité. Contrairement aux sociétés imposées à l'IS, le micro-entrepreneur déclare son chiffre d'affaires dans sa déclaration de revenus personnelle. Le fisc applique alors un abattement forfaitaire pour frais professionnels avant de soumettre le revenu net au barème progressif de l'IR.

L'auto-entrepreneur dispose toutefois d'une alternative : le versement libératoire, qui permet de régler l'impôt en même temps que les cotisations sociales, à un taux fixe appliqué sur le chiffre d'affaires. Le choix entre ces deux options a un impact direct sur le montant de l'impôt, parfois de plusieurs milliers d'euros par an.

Abattements forfaitaires par type d'activité

BIC Vente (achat-revente)
71 %
BIC Services (artisans)
50 %
BNC (professions libérales)
34 %

Appliqués au CA avant calcul de l'IR au barème

Versement libératoire ou barème IR : comment choisir ?

Le versement libératoire (VL) est un prélèvement forfaitaire appliqué directement sur le chiffre d'affaires encaissé chaque mois ou trimestre. Les taux sont fixés par l'article 151-0 du CGI :

  • 1 % du CA pour les activités de vente (BIC vente)
  • 1,7 % du CA pour les prestations de services (BIC services)
  • 2,2 % du CA pour les professions libérales (BNC)

Le VL est avantageux lorsque votre taux marginal d'imposition est élevé (tranche à 30 % ou plus) et que vous avez peu de parts fiscales. Il devient désavantageux si votre revenu net imposable tombe dans les tranches à 0 % ou 11 %, car vous payez alors plus que ce que le barème progressif vous coûterait.

IR Versement libératoire = CA annuel x taux VL (1 %, 1,7 % ou 2,2 %)
IR Barème = Barème progressif appliqué sur (CA - abattement forfaitaire) / nombre de parts

Condition d'éligibilité au VL

Pour opter pour le versement libératoire en 2026, le revenu fiscal de référence 2024 (N-2) ne doit pas dépasser 27 478 € par part de quotient familial. La demande doit être faite avant le 30 septembre de l'année précédente, ou dans les 3 mois suivant la création d'activité.

Exemple concret : consultant BNC à 40 000 € de CA

Prenons le cas d'un consultant freelance (BNC) célibataire avec 1 part fiscale, déclarant 40 000 € de chiffre d'affaires annuel en 2026.

1
CA annuel brut 40 000 €

Chiffre d'affaires hors taxes déclaré

2
Abattement BNC (34 %) - 13 600 €

Déduit forfaitairement du CA avant imposition

3
Revenu net imposable 26 400 €

40 000 - 13 600 = 26 400 € soumis au barème

4
IR barème (1 part) 1 628 €

0 % jusqu'à 11 600 € + 11 % de 11 600 à 26 400 €

Avec le versement libératoire, l'impôt serait de 40 000 x 2,2 % = 880 €. Avec le barème progressif, il serait de 1 628 €. Dans ce cas, le VL fait économiser 748 €.

748 €

Économie annuelle avec le versement libératoire pour un BNC à 40 000 € de CA

Mais attention : si ce même consultant était marié avec 2 enfants (3 parts), le barème donnerait un IR de 0 € (le quotient familial 26 400 / 3 = 8 800 € est sous la première tranche), alors que le VL coûterait toujours 880 €. La situation familiale change tout.

VL (célibataire)

880 €

Taux fixe 2,2 % du CA

Barème (3 parts)

0 €

Quotient < 11 600 €, tranche 0 %

Barème de l'impôt sur le revenu 2026

Le barème progressif de l'IR 2026 (applicable aux revenus 2025) comporte cinq tranches. Chaque tranche s'applique uniquement à la fraction du quotient familial (revenu / nombre de parts) comprise dans la tranche :

Tranche de revenu (par part)Taux d'imposition
Jusqu'à 11 600 €0 %
De 11 600 à 29 579 €11 %
De 29 579 à 84 577 €30 %
De 84 577 à 181 917 €41 %
Au-delà de 181 917 €45 %

Barème progressif de l'IR 2026

0 – 11 600 €
0 %
11 600 – 29 579 €
11 %
29 579 – 84 577 €
30 %
84 577 – 181 917 €
41 %
Au-delà de 181 917 €
45 %

Taux marginal par tranche de quotient familial

Taux VL vs taux moyen du barème : quand basculer ?

Le versement libératoire est un taux proportionnel (fixe quel que soit le montant), tandis que le barème est progressif (le taux effectif augmente avec le revenu). Il existe donc un point de bascule au-delà duquel le VL devient plus intéressant.

Pour un célibataire en BNC (1 part, abattement 34 %), le VL devient avantageux dès que le CA dépasse environ 32 000 €. En dessous, le barème progressif coûte moins cher, voire 0 € si le revenu net reste sous le seuil de la première tranche (11 600 €). Pour un couple avec 2 parts en BIC services, le seuil de rentabilité du VL est plus haut, autour de 55 000 à 60 000 €.

Utilisez notre simulateur de charges auto-entrepreneur pour estimer aussi vos cotisations URSSAF et obtenir votre revenu net global. Pour les freelances hésitant entre statuts, le calculateur de TJM net vous aide à fixer votre tarif journalier.

Le VL ne dispense pas de déclarer

Même avec le versement libératoire, vous devez déclarer votre CA dans la déclaration de revenus annuelle (formulaire 2042-C PRO). Le montant sert au calcul du revenu fiscal de référence, qui conditionne l'accès à certaines aides et exonérations.

Erreurs fréquentes à éviter

  • Choisir le VL par défaut sans simuler. Beaucoup d'auto-entrepreneurs optent pour le versement libératoire par simplicité, alors que le barème progressif leur coûterait 0 € (revenus dans la tranche exonérée). Simulez toujours avant de choisir.
  • Oublier l'impact du quotient familial. Le nombre de parts fiscales change radicalement le calcul. Un célibataire et un couple avec 3 enfants n'ont pas le même intérêt à choisir le VL, même à CA identique.
  • Confondre abattement et déduction réelle. L'abattement forfaitaire remplace la déduction des charges réelles. Si vos frais professionnels réels dépassent l'abattement, le régime micro n'est peut-être pas le plus adapté.
  • Ne pas vérifier le plafond d'éligibilité au VL. Le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 27 478 € par part. Dépassez-le et vous perdez l'option automatiquement.
  • Ignorer les autres revenus du foyer. Le barème IR s'applique sur l'ensemble des revenus du foyer. Si votre conjoint a des revenus élevés, cela augmente le taux marginal et peut rendre le VL plus avantageux.

Taux du VL par type d'activité

BIC Vente (VL)
1,0 %
BIC Services (VL)
1,7 %
BNC (VL)
2,2 %
Barème TMI 11 %
11 %

Comparés au taux marginal d'entrée du barème (11 %)

Sources et références

Outils freelance

Sources : CGI art. 50-0 (abattements BIC vente 71 %, BIC services 50 %) · CGI art. 102 ter (BNC 34 %) · CGI art. 151-0 (versement libératoire) · impots.gouv.fr · Dernière mise à jour : avril 2026.